Мне 59 лет. Перенесла три полостные операции: надвлагалищная ампутация матки (март 2007); удаление левого яичника-кисты теко-лютеиновые (июнь 2008); и экстренная по жизненным показаниям - спаечная непроходимость кишечника (июнь 2015). Особо крупный разрез после третьей операции.
На сегодня: в желчном пузыре находятся камни и крупный полип(13*9мм). Имеется скользящая грыжа ПОД.
Вопрос: можно ли мне делать лапароскопическое удаление ЖП?
Ответы
Всё решается индивидуально. Но если говорить в общем, то в подавляющем большинстве случаев спаечная кишечная непроходимость является абсолютным противопоказанием для проведения ЛХЭ, т.к. последствия её оперативного лечения не позволяют безопасно ввести инструменты в брюшную полость.