Вчера матери (65 лет) провели лапароскопию желчного пузыря. Весь день ее рвало желчью. Врачи говорят, что это от наркоза. Скажите пожалуйста, куда стекает желчь, если удален пузырь? Может, что- то не так сделали? Заранее спасибо.
Ответы
Уважаемая Галина. Уточните у врачей, что именно делали маме и где стоит трубка. Возможны варианты. Вообще, если удаляют желчный пузырь (это резервуар, где желчь концентрируется), желчь из печени прямо течет в 12- перстную кишку. Иногда после операции в зоне бывшего пузыря ставят дренаж, откуда может поступать немного желчи. Могли желчный пузырь и не удалять, а временно дренировать, чтобы желчь оттекала наружу. Могли удалить пузырь и дренировать желчный проток для временного отвода желчи наружу (у каждого варианта свои показания).