banner1

хирург

11:05 13-08-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Вчера, когда я лечила своего кота, он укусил меня за руку, опухли три пальца, порекомендуйте, что можно предпринять? (есть опухоль). Спасибо.

Ответы

# 18:28 13-08-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Галина. Надо привиться от столбняка и обязательно показаться хирургу очно. Укусы животных очень коварны. По роду деятельности я занимаюсь гнойной патологией пальцев и кисти. Последствия подобных укусов я вижу каждый день. Зайдите на panariciy. narod. ru - там я выложил некоторые наблюдения.
# 16:54 14-08-2003 Соколов В.И., обратиться
Вам нужно срочно обратиться в ближайший травмпункт и сделать инъекцию противостолбнячной сывороткой, анатоксина. На пальцы - полуспиртовые компрессы. Начать принимать антибиотики (например, ампициллин 0, 5 - 4 р/ д).