banner1

хирург

14:22 19-08-2003 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей маме 49 лет и у нее большая киста яичника, зимой стали брать анализ на гистологию под наркозом и во время этой мини- операции произошел гипертонический криз и микроинфаркт, врачи говорят, что родилась в рубашке раз выкарабкалась, восстанавливалась почти 2 месяца. Теперь говорят срочно удалять кисту, не опасно ли это, боюсь наркоза, как организм поведет себя снова. Посоветуйте пожалуйста где лучше делать операцию и как подготовиться к ней. Мы живем в Набережных Челнах, рекомендуют ехать в Казань, насколько это верно, или лучше в Москве?

Ответы

# 23:21 20-08-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Светлана. Думаю, что и в Казани есть хорошие врачи. Наркоз всегда опасен, но из двух зол надо выбирать меньшее. Если специалисты советуют удалять кисту - надо удалять.
# 00:59 21-08-2003 Cергей, обратиться
Вполне согласен с уважаемым А. А. Любским, просто выскажу второе независимое мнение- от осложнений во время наркоза не застрахован никто. Учитывая необходимость операции, нужна предоперационная коррекция терапевтической патологии опытным кардиологом и послеоперационное наблюдение им же. Я в Казани многому научился- там есть классные специалисты, не хуже, чем в Москве.