banner1

терапевт

11:27 07-02-2005 / Аноним, обратиться

Добрый день!
Доктор, помогите нам пожалуйста, не знаем, что ещё сделать.
У моей родственницы, 35 лет, затяжной бронхит.
Болеет два месяца, после ОРВи, сухой, непродуктивный, мучительный до рвоты кашель, особенно по утрам. Температура от субфебрильной до 38.
Лечится с самого начала, первый месяц только бромгексин и травки, последние три недели приняла:
цефазол - 0, 5* 2 раза в день
бромгексин
амброксол, лазолван, мукалтин, теплое щелочное питье, ингаляции - 10 дней - без эффекта
Затем макропен + муклититки, отхаркивающие - 7 дней- без эффекта
сейчас врач назначил цефазолин в/ мышечно по 1, 0 дважды в день и продолжить амброксол - 4 дня лечения - эффекта нет.
В анализе крови лейкоциты 8, соэ 14, сдвига нет.
По ее настоянию сдели рентгенограмму органов грудной клетки - бронхит, другой патологии не выявлено.
Помогите, сейчас увеличивается слабость, потливость, обильное слюноотднлнние и кашель все еще сухой. Помогите, что ещё можно сделать? ?
Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 18:53 09-02-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Хотелось бы взглянуть на доктора. .Необходимо обязательно подобрать антимикробный препарат с учетом чувствительности микрофлоры, а для этого необходимо сделать анализ мокроты. Ингаляции- с луком и чесноком, обильное питье, массаж грудной клетки, физиотерапия, витамины группы В, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота. Высококалорийное питание. Ваша родственница пришла к такому состоянию, что желательно провести ей кислородотерапию.
# 19:26 09-02-2005 Viktorinag, обратиться
Спасибо огромное, доктор!
Обязательно воспольземся вашими рекомендациями. Кстати, мы настаивали на мазках на чувствительность к АБ уже после макропена, но нам отказали в них, мотивируя ненужностью, мол, это просто рефлекторный кашель. Но мы будем делать анализ платно. Ещё раз спасибо.