banner1

терапевт

11:56 21-03-2006 / Светлана…, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, что такое тимоловая проба и её повышенное значение 6, 1 при норме 0- 5. Обследуюсь по поводу низкого гемоглобина, 47 лет. Мой врач не обьяснил мне, что такое тим. пр. , но её почему то этот анализ интересовал

Ответы

# 14:44 21-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Химическая сущность тимоловой пробы окончательно не выяснена. Многие авторы полагают, что проба является положительной при уменьшении альбуминов и увеличении β- и γ-глобулинов и связанных с β-глобулинами липидов (липопротеидов). Считают, что взаимодействие коллоидных частиц тимола и некоторых крупнодисперсных белков: γ-глобулинов и β-липопротеидов является причиной помутнения насыщенного раствора тимола.
Тимоловая проба более пригодна для функционального исследования печени, чем другие коллоидно-устойчивые пробы. Считают, что она положительна в 90-100% случаев болезни Боткина (уже в преджелтушной ее стадии и при безжелтушной форме) и при токсическом гепатите. Реакция положительна при послегепатитном и постнекротическом, особенно желтушном циррозе (в отличие от других форм циррозов), при коллагенозных заболеваниях, малярии и вирусных инфекциях. При механической желтухе она (в 75%случаев) отрицательна, что имеет дифференциально-диагностическое значение.
При механической желтухе проба становится положительной лишь в случае, если процесс осложняется паренхиматозным гепатитом.

Значение тимоловой пробы в норме: 0-4 ед.

Повышение значения тимоловой пробы:
• Гепатит (болезнь Боткина)
• Токсический гепатит
• Цирроз печени
• Системные коллагенозы
• Малярия
• Вирусные инфекции
# 13:37 24-03-2011 Анна, обратиться
Здравствуйте! Ребеночку 4 мес.,перед прививанием (планируем Инфанрикс-гекса) сдали печеночные пробы, нам сказали АСТ сильно завышен. Подскажите пож-та, в норме ли наши анализы и можно ли делать ребенку вакцинацию?
Билирубин -5,2 мкмL
АПТ- 1,0
АСТ- 1,3
Холестерин -2,0 млмL
-липопротеиды - 3,1 г/л
Тимоловая 3,8
# 17:31 15-01-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте .Доктор, подскажите, мне пожалуйста ,что такое тимоловая проба .У меня был герпес зостер и в Б. х. ан. крови тимоловая проба 5.7 ед. , сахар 5.29 ммоль/ л , Алт 25 мккат / л. Врач ничего не сказала ,но я боюсь как бы не было проблем с печенью . Подскажите к какому врачу обратится или у меня всё в порядке ?