banner1

терапевт

23:01 23-03-2006 / Leonty, обратиться

Я заметил, что у моей матери бывают перепады давления. Иногда целую неделю нормальное, потом опять подскакивает до 200/ 100. Она принимает маркумар. Когда квик большой, больше 50 тогда и давление нормальное, когда квик меньше 50 тогда и давление подскакивает. Если она вообще не принимает маркумар, то тогда квик поскакивает до 100. У нее был инсульт 24. 12. 2005 после операции по поводу сломанного бедра. Что делать с давлением, что делать с маркумаром?

Ответы

# 08:36 24-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, необходимо показать пациентку кардиологу. Вполне возможно заменить маркумар на варфарин(под контролем МНО), но главное подобрать гипотензивную терапию направленную на профилактику кризов. Как правило, это сочетание ингибиторов АПФ с бета- блокаторами или антагонистами кальция и мочегонными. Препараты и дозировки подбираются с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости.