banner1

терапевт

16:24 06-05-2006 / Кэт, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич! Спасибо за реакцию на мой вопрос относительно Утрожестана. Года четыре назад, после курса обследования(кровь, кардиограмма, щитовидка, почки) врач назначила Престариум (4 мг) 1 р. в день утром. Но я уже давно его не принимала (до начала курса уколов Прогестерона), т. к. довольно успешно выравнивала давление с помощью гомеопатии (лечусь уже больше трех лет). Дело еще в том, что у меня проблемы со стороны ЖКТ (хр. холецистит и рефлюкс- эзофагит) поэтому я крайне осторожно подхожу к препаратам, снижающим давление, учитывая побочный эффект. Сейчас, среди колоссального кол- ва препаратов сложно что- то подобрать для себя, каждый врач рекомендует свое, говорят "методом проб и ошибок" подобрать препарат под себя. Может и есть в этом доля истины, но не хочется напрягать свой организм. Подскажите, пожалуйста, в моем случае следует остановиться на Престариуме или есть что- то более мягкое но не менее слабое? И как долго все это принимать? Рабочее давление 130, 140/ 85, 90. На фоне Пргестерона нижнее может держаться на уровне 105 - 114 (даже принимая препараты), верхнее было 170, пульс 105 - это цифры при которых вызывала скорую (кололи Магнезию с Папаверином). Заранее большое спасибо!

Ответы

# 11:07 10-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если престариум для Вас проверенный препарат и не вызывает побочных эффектов - пользуйтесь им.