Здравствуйте. Есть подозрение, что у дочки (12 лет) глисты. Сделать мазок сейчас нет возможности. Не повредит если я дам ей таблетки "Декарис"в качестве профилактики?
Ответы
Диана! Не стоит самостоятельно давать ребенку декарис. Это довольно тяжелый препарат, он обладает мощным иммуномодулирующим эффектом. Лечение зависит от того, какими глистами заражен ребенок- круглыми или ленточными. А Вы их даже не видели. У детей чаще всего бывают острицы. Особенность их в том, что для размножения они выползают на поверхность тела из кишечника, вызывая кожный зуд(особенно в области анального отверствия, половых органов). Ребенок расчесывает эти места, личинки глистов попадают под ногти, затем грязными руками заносятся в рот. То есть ребенок сам себя постоянно заражает. Правило номер 1 в борьбе с острицами - ребенок должен спать в трусах или пижаме! Если Вы наверняка не видели глистов , то в качестве профилактики можно предпринять следущее: 1- микроклизмы молочночесночные (растолочь несколько зубчиков чеснока, настоять недолго в стакане теплого молока, профильтровать, сделать клизму), 2- смесь семени цитварной полыни или пижмы с медом, 1 чайная ложка утром натощак, 3- семена тыквы употреблять постоянно. Последите сами за калом. Вы сможете увидеть глистов, описать их и тогда можно будет бороться с ними не вслепую.