banner1

терапевт

12:14 19-01-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор! Хотелось бы услышать Ваш комментарий на результаты УЗИ брюшной полости 57- летней женщины. Жалуется на боль в животе 2 года (ближе к пупку), всю жизнь в частном секторе, большое хозяйство.
Почки: левая почка 105/ 52, правая 104/ 49, чашечно- лоханочная система не расширена, уплотнена, почки расположены типично.
Печень: 80, эхогенность повышена, эхоструктура однородная. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не уплотнены и не расширены. Общий желчный проток в диаметре 6, 1, свободный просвет воротной вены 12, 5, просвет нижней полой вены 19, 0.
Желчный пузырь: тенка толщиной 2, 9 желчного пузыря 72/ 30, содержит гомоген. Солевой диатез, желчный пузырь изогнут.
Эхо- признаки: хронический панкреатит.
Поджелудочная железа: капсула уплотнена, структура диафрагмы однородная.
Селезенка 98/ 39.
Кажется, все правильно переписала. Была консультация хирурга и гинеколога. Оба претензий не имеют. Послали на ренген кишечника. Но когда это будет - неизвесно, так как живет в селе, добираться до города тяжело и далеко.
Буду благодарна за консультацию или хотя бы указание направления, что и где искать.

Ответы

# 07:30 20-01-2007 Аноним, обратиться
Так Вам же уже сообщили, что имеется хронический панкреатит. Симптомы острого панкреатита: сильные боли в животе, часто отдающие в спину, тошнота и рвота, повышенная температура, иногда ускоренное сердцебиение и дыхание, потливость. При хроническом симптомы сглажены. В первую очередь, откажитесь от всего жирного и резко оганичьте мясные блюда. Переведите маму на овощную и фруктовую диэту. Отказаться от алкоголя и сладкого.