Здравствуйте, доктор ! !! Скажите пожалуйста, а что обозначает диагноз "реактивный панкреатит" (поставлен на основании УЗИ). .. Можно как- то с этим бороться ?
Ответы
Василий! Реактивный панкреатит сопутствует другим заболеваниям желудочно- кишечного тракта. Например, язвенной болезни желудка или 12 п кишки. Лечение проводится комплексно как по поводу основного заболевания, так и по поводу панкреатита. Результаты, обычно, хорошие.