banner1

терапевт

14:29 09-05-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Сдавала кровь на биохимию в связи с невынашиванием беременноси (было две неразвивающиеся малого срока). Все показатели в пределах нормы, за исключнием ревматоидного фактора. При нормах лаборатории от 0 до 8 ед/ л у меня - 12. С чем это может быть связано?
Я молодая девушка 30 лет, жалоб никаких нет, за исключением периодически болей и колик в области сердца при нагрузках, но это ведь из другой области?
Гинеколог сказала, что из- за этого фактора могут быть быть выкидыши.

Ответы

# 00:53 10-05-2007 Доктор, обратиться
Надо обследоваться у ревматолога - сдать антикардиолипиновые антитела, волчаночный антикоагулянт, С- РБ. такая картина м. встречаться при антифосфолипидном синдроме.
# 18:25 10-05-2007 Марина, обратиться
Спасибо за ответ!
Антитела к фосфолипидам и волчаночный антикоагулянт я сдавала - все в норме. И гемостазиограмма в норме.
Скажите, а
антикардиолипиновые антитела и антифософилипидные - это не одно и то же?
Это отдельный анализ?
И что такое С- РБ?
# 02:55 11-05-2007 Доктор, обратиться
Антитела могут появляться во время беременности, всё- равно, следует повторить ревматоидный фактор, и, если он остается повышенным, посетить ревматолога. Антикардиолипиновые - частный случай антифосфолипидных. С- РБ= С- реактивный белок, индикатор воспаления.