banner1

терапевт

17:15 31-07-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Как хорошо, что вы все- таки есть. И можно запросто задать вам вопросик, получить консультацию, ради, которой пришлось бы походить по поликлиникам. А так, получив вашу консультацию, можно, по крайней мере знать с чего начать. Еще раз спасибо за то, что вы делаете и, конечно, прошу совета:
Меня сильно одолевает отечность. Отекают в основном ноги (иногда даже очень) и руки(но меньше). От количества выпитого вроде не зависит, по крайней мере я такую связь не узрела. сказать. что я редко хожу в туалет тоже нельзя. Иногда мне кажется, что слишком часто (по крайней мере по сравнению с другими). Сильнее отекают когда сижу долго или хожу много. То есть я так понимаю, мне надо все чередовать (например, недавно целый день провела дома: выпила литра 2, 5, двигалась, работала, отдыхала - всего по немногу и ни грамма не отекла, хотя в другие похожие дни все же чуть- чуть отекала). Почки вроде работают нормально- немного песочка, немного воспалительного процесса. Что еще? Пила мочегонные - не проходит, да и не могу сказать, что в период питья лекарств полностью прекращалась отечность. В жаркую погоду отечность больше, хотя страдаю от этого и зимой. Даже не знаю на что еще обратить внимание. Вообщем посоветуйте, на что надо обратить внимание, что проверить, а то и ходить стыдно, все смотрят на мои ноги - просто жуть. ..
С уважением, Светлана.

Ответы

# 17:59 31-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Cветлана! Отеки конечностей могут возникать по разным причинам. Одна из них может быть обусловлена снижением функции щитовидной железы- гипотиреозом. Проверить это можно сдав анализ крови на тиреоидные гормоны: ТТГ(тиреотропный), Т3(трийодтиронин), Т4(тироксин). Второй вероятной причиной может быть хроническая венозная недостаточность ног. Подтвердить диагноз можно при осмотре(существует ряд функциональных проб), а также таким исследованием как РВГ(реовазография)сосудов конечностей. Обычно в таких случаях ощущается быстрая утомляемость ног, тяжесть в ногах. Еще одной причиной для отеков может быть дисбаланс женских половых гормонов, в таком случае отеки появляются по второй половине менструального цикла.
Конечно, еще одной грозной причиной появления отеков может быть хроническая почечная недостаточность. Для исключения этого диагноза необходимо сдать анализ крови на мочевину и креатинин. Но не думаю, что это Ваш случай. Хотя Вам стоит серьезно относиться к своему "небольшому воспалительному процессу в почках" и следить за анализами мочи.
Думаю, все- таки, Вам следует начать с посещения эндокринолога. Если диагноз гипотиреоза будет исключен, то подумайте о других перечисленных мной причинах появления отеков.