терапевт

22:40 12-08-2001 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу многочисленных БАДов: насколько они эффективны при атеросклерозе сосудов головного мозга? (Гингко Билоба, Лизивит, а также отечественные фирмы Артлайф)

Ответы

# 22:45 13-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Сергей! БАД- это не лекарственные препараты. Поэтому они не проходят клинических испытаний в общепринятом смысле и у врача появляется собственное мнение об их эффективности только после изучения литературных(как правило, околонаучных данных)и применения БАДов пациентами. Поэтому я ничего не могу Вам сказать относительно лизивита.
Гингко Билоба- это препарат из одноименного растения. Он выпускается рядом фармацевтических фирм под разными названиями( в частности- танакан). Препарат хорошо известен. Он не обладает прямым антиатеросклеротическим действием, но применятся при различных состояниях, обусловленных атеросклерозом сосудов мозга, нижних конечностей. Препарат хорошо себя зарекомендовал, но принимать его необходимо не менее 3 месяцев для достижения эффекта.
Какие препараты фирмы Артлайф Вас интересуют?
# 04:00 14-08-2001 Игорь, обратиться
Сергей! В Новосибирске в Институте Иммунологии под рук. академика Козлова проводили клинические испытания китайского традиционного препарата "СяоШуан". Это противотромбовый экстракт из трав и земляных червей. Препарат успешно использовался при нарушении мозгового кровообращения различного происхождения. Подробности на сайте: http: // greenspring. hotbox. ru/