banner1

терапевт

21:13 01-09-2001 / Татьяна, обратиться

Доктор, мне поставили диагноз хронический холецистит и панкреотит. Мне 35 лет, если я буду соблюдать диету, у меня в дальнейшем пройдет это заболевание и скажите пожалуйсто какие последствия могут произойти в дальнейшем. Эти диагнозы это не начало неизлечимой болезни. Спасибо.

Ответы

# 02:15 04-09-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Татьяна! Соблюдение диеты и режима питания поможет Вам избежать обострения заболеваний. Хронический холецистит и панкреатит, конечно же успешно лечатся, но как у каждого хронического заболевания могут быть периоды обострения и ремиссии, осложнения(их много, но не стоит сейчас это обсуждать). Кроме различных лекарственных препаратов, назначаемых для лечения этих заболеваний, полезно регулярное лечение в санаториях гастроэнтерологического профиля (Ессентуки, Железноводск, Пятигорск, Дорохово и др. ).