терапевт

19:52 19-11-2008 / Юлия, обратиться

Доброго времени суток! У моей мамы гипертоническая болезнь 3 степени, атеросклеротический кардиосклероз, ГЛЖ с ишемией миокарда, атеросклероз мозговых артерий, повышенный холестерин 6, 4. Болеет уже 4 год. Две недели назад выписалась из больницы, где ей прописали принимать новые препараты(до принимала курантил 25 мг, атенолол 50мг, эналаприл 10 мг , всё по 2 раз в день утром и вечером): Предуктал 35 мг 2 раза в день, арифон- ретард 1, 5 утром натощак, Глиатилин 400мг и Сермион 10 мг по 2 раза в день с интервалом 12 часов, Атаракс по по таблетки на ночь+ то что принимали до этого со снижением дозы атенолола до 50 мг на два приёма. Ещё в больнице давление было 130/ 95, постепенно снижалось на фоне курса Ницирголина, Кортексина, и в последнюю неделю нали принимать уже Арифон- ретард и ПредукталМВ, сейчас у неё начались жуткие 4- х дневные запоры, с понижением температуры до 35, 4, и понизились дневные и вечерние показания давления, 95/ 75, при пульсе 60 и на другой руке 103/ 82 при пульсе 64, в среднем. Что делать, может перестать принимать Арифон- ретард, она очень мало пьёт и очень сложно на это повлиять она кашляет и отказывается, вплоть до истерики. .Либо уменьшить дозу прнимаемых ей антигипертензивных препаратов, спросить некого, так как наш участковый терапевт, совершенно никакой помощи оказать не может, и только разводит руками. Помогите, опускаются руки. .

Ответы

# 19:52 20-11-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Юлия, кашель начался после приема какого препарата? Сколько лет маме?
# 00:23 21-11-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, кашель у мамы почти всегда после
инсульта, как реакция на еду и питьё(я не знаю как
точно именно это называется. .. псевдобульбарная
дизартрия вроде? .. )Ей сейчас полных 55 лет. И ещё
сегодня мы перестали принимать Арифон -
ретард, потому что даже после того что вчера она
не приняла вечернюю дозировку энапа давление
сегодня не стало выше, а так же и осталось на
уровне 105/ 85, пульс 64. .. :(