терапевт

13:59 03-11-2009 / Виктор / 0, обратиться

Здравствуйте! Такая ситуация.
Девушка, 21 год. С субботы (уже четвертый день) держится высокая температура 38-39.5. С утра в субботу была рвота. Постоянная головная боль. Давление 100/60. Боль в мышцах. Сильная слабость. Пытались сбить антигриппином (парацетамол+аскорбиновая к-та), когда совсем высокая была (не чаще 4 раз в день через 6 часов). Ниже 37 не опускалась и ненадолго, быстро снова поднималась. Постельный режим соблюдает. Пьет много жидкости (теплая вода, морсы из малины и клюквы с лимоном, теплые цитрусовые соки). Пьет арбидол (с дозировкой точно не помню - посоветуйте, пожалуйста, на всякий случай).
С воскресенья начался кашель (и чем дальше, тем сильнее), сегодня ночью от кашля вообще спать не могла. Кашель уже не совсем сухой, но мокрота пока не отделяется. По звуку кашля слышны глубокие хрипы (мокрота если есть, то глубоко).
Вызывали врача в понедельник днем - приехала, послушала дыхание, померяла давление - сказала простуда (не грипп). Прописала арбидол, миг (от температуры), аскорил (от кашля).

Я не разу не видел, чтобы при простуде держалась так долго температура! Я, конечно, не врач, но мне кажется симптомы похожие на грипп. Кашель даже напоминает пневмонию (воспаление легких).
Разве можно поставить диагноз без анализов?

Что делать в данной ситуации? Улучшений нет.

Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 14:11 03-11-2009 Степан, обратиться
Я сам почти тем же переболел и сейчас на поправку пошел. Температура в среднем была около 38.5 всю неделю. Доходило и до 39.6. В общем спустя неделю ко врачу сходил на рентген и нашли у меня пневмонию легкой формы. Выписали дорогущих таблеток и антибиотиков. В итоге буквально на второй день я как огурчик: и температура пропала и состояние очень хорошее...тьфу тьфу...и кашель мелкий совсем стал. А вам посоветую срочно сделать рентген платно, ибо мне сделали платно и спустя 15 минут выдали результат и сразу порекомендовали сходить к пульмонологу, что я и сделал и вам советую тоже самое! Тем более, что у девушки хрипы слышны, ей срочно нужно сделать рентген.
# 20:03 04-11-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Виктор,озноб был при температуре?
# 10:04 05-11-2009 Виктор, обратиться
Озноба вроде особо не было.. Хотя наверно затрудняюсь ответить на этот вопрос. В первые дни при температуре говорила, что ей холодно и хотела накрыться более тёплым одеялом, когда лежала под пледом.