banner1

терапевт

16:34 23-01-2010 / Вадим / Моск.обл., обратиться

Диагноз - пневмония. Вторую неделю температура скачет от 36,9 до 37,3 . 6-й день принимаю в/м Клафоран(цефотаксим) 1г. 2 р/д и кальция глюконат в/в 10 мл. 1 раз в сутки. Эффекта нет. Можно ли дополнительно принимать Офлоксацин, параллельно с Клафораном?

Ответы

# 16:57 23-01-2010 Наталья, обратиться
Лучше вам посоветоваться с вашим лечащим доктором, но можно добавить клабакс по 0.5х 2 раза в день внутрь.
# 18:06 23-01-2010 Вадим, обратиться
Наталья,добрый вечер! Спасибо за совет. А почему отдаёте предпочтение именно Клабаксу? и сколько дней его лучше пропить?
Заранее благодарен. С уважением,Вадим.
# 18:22 23-01-2010 Наталья, обратиться
Предпочтение отдаю только лишь потому, что есть опыт его применения при лечении пневмоний с хорошим эффектом, но это нисколько не умаляет эффективность других антибиотиков. Антибиотикотерапия назначается до полного регресса пневмонии, для этого делается контрольная ренгенография лёгких.
# 18:25 23-01-2010 Наталья, обратиться
Да, кстати, а вам брали мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам? Может просто эти антибиотики не попали в чувствительность, поэтому и эффекта нет.
# 18:35 23-01-2010 Вадим, обратиться
Мокроту не брали, у меня даже кашля нет. Диагнос поставили на основании рентгенографии лёгких.
# 18:39 23-01-2010 Вадим, обратиться
Да и стоит ли продолжать в/м инъекции витаминов В1 и В6 (поочерёдно) и в/венно колоть кальция глюконат?
# 19:13 23-01-2010 Наталья, обратиться
Ну в любом случае данная комбинация антибиотиков является "золотым стандартом" в лечении внебольничных пневмоний. Витамины можно продолжить, добавьте ещё витамин С (если нет аллергии), глюконат можно уже не делать. И сделайте контроль рентген лёгких.
# 19:24 23-01-2010 Вадим, обратиться
Т.е. правильно ли я Вас понял, инъекции клафорана,не смотря на отсутствие результата, стоит продолжить, одновременно применяя клабакс? Не опасно ли это для организма?
# 19:32 23-01-2010 Наталья, обратиться
Да,т.к.рекомендовать вам отменить препарат заочно, не видя вас, я не могу, но если через несколько дней не станет лучше, то сходите к врачу, пусть он вас послушает. Для организма это не опасно, единственное - это надо будет пропить препараты для восстановления микрофлоры кишечника (бифидумбактерин и др.).
# 20:13 23-01-2010 Вадим, обратиться
Спасибо! Очень Вам признателен!
# 14:15 24-01-2010 Наталья, обратиться
Пожалуйста! Выздоравливайте!
# 19:59 27-01-2010 Вадим, обратиться
Наталья, здравствуйте! После первых дней применения Клабакса температура нормализовалась,сегодня делал контрольный рентген - видна положительная динамика. Лечащий врач посоветовал ещё месяц поколоть витамины группы В и экстракт алоэ,внутрь принимать вит.Е ,а через месяц снова на контроль. Что бы вы могли ещё порекомендавать для полнейшего выздоровления? Как долго ещё принимать Клабакс? Вредны ли в этот период физические нагрузки,что можно,а что нельзя? Хотелось бы долечиться до конца,не допуская рецидива.
Заранее благодарен! С уважением,Вадим.