banner1

терапевт

22:06 03-01-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мужчина 38 лет жалобы на головокружение, возникающее при движениях головой. Давление 150/ 110 мм рт ст. Тепература 35, 9 35, 7. Был на консультации у невропотолога, диагноз вегето- сосудистая дистония с умеренно выраженными вестибулярными нарушениями. Сделали УЗДГ брахиоцефальных сосудов, заключение УЗДГ- признаки гемодинамического преобладания левой позвоночной артерии. Ответьте пожалуйста что является причиной такой пониженной температуры, существует ли связь между повышенным давлением и пониженной температурой. Как с этим бороться?

Ответы

# 19:11 04-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Светлана! Причин для головокружения может быть несколько. Во- первых, они могут быть связаны с гипертонической болезнью(принимает ли он какие- нибудь гипотензивные препараты? ). Во- вторых, судя по заключению УЗДГ у него есть проблема с шейным отделом позвоночника(вероятно, остеохондроз), что также может быть причиной головокружений. Стоит сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2- х проекциях с функциональными пробами.
Что касается пониженной температуры, то она напрямую не связана с повышением артериального давления. Следует проверить уровень гормонов щитовидной железы. Для этого обратитесь к эндокринологу.