терапевт

18:38 09-06-2010 / Игорь / Уфа, обратиться

Здравствуйте!У меня 2 дня назад был обморок,вызвали скорую,врач сделала кардиомин внутримышечно т.к. АД было 110/70 (рабочее у меня 130/80). После укола случился второй обморок. Привели в чувства. Врач скорой помощи посоветовал обратиться к терапевту. Терапевт назначил МРТ и ХМ ЭКГ.
Вот результаты МРТ
Магнитно-резонансная томография

Фамилия, Имя, Отчество:
Дата рождения:
Пол:
Область исследования:

Фалелюхин Игорь Викторович
Мужской
Головной мозг, артерии головного мозга

На серии MP томограмм головного мозга взвешенных по Т1 и 12 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В гиппокампальной области патологических изменений не выявлено, гиппокампы структурны. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная. Признаков миграции серого вещества, аномального строения борозд не выявлено.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько асимметричны (D>S). Ill-й и IV-й желудочки не изменены.
Отмечается умеренное расширение большой цистерны мозга, остальные базальные цистерны не изменены.
Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо.
Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза не увеличена в размерах, не деформирована, имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей .
Периваскулярные простраснства Робина-Вирхова умеренно неравномерно расширены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается умеренная гипертрофия слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. В ячейках сосцевидного отростка справа определяется умеренное повышение интенсивности сигнала по Т2 ВИ от слизистой оболочки (поствоспалительные изменения?).
Пневматизация остальных околоносовых пазух не изменена
Отмечается умеренное расширение периневрального субарахноидального пространства интрабульбарной и орбитальной частей зрительных нервов.
Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений.

На серии MP ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с
патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: MP картина наружной заместительной гидроцефалии.
Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Признаки правостороннего среднего отита (поствоспалительные
изменения?), умеренная гипертрофия слизистой оболочки левой
верхнечелюстной пазухи (рекомендовано консультация ЛОР-
врача). Вариант развития Виллизиева круга.

Посоветуйте,пожалуйста как лечиться,и что за диагноз может быть? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:43 09-06-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Игорь, по поводу МРТ вас лучше проконсультирует невролог, но, по-моему, ничего серьезного у вас не наблюдается. Ну и, конечно, не нужно игнорировать рекомендацию по поводу посещения ЛОР-врача.