терапевт

16:32 11-06-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Моей бабушке назначили принимать арифон-ретард, чтобы снизить давление, сказали пить его до смерти (ей 72года), я читала, что диуретики так долго принимать нельзя. Бабушка ссылается на врача, но я все же хотела бы услышать еще мнение других специалистов. А то как-то подозрительно "до смерти"?

Ответы

# 01:02 15-06-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Татьяна, обычно врачи говорят не "до смерти", а "пожизненно". Если ваша бабушка пожилого возраста, то необходим периодический контроль содержания K+ и креатинина, а также систематически контролировать концентрацию K+, Na+, Mg2+ в плазме, иначе возможны электролитные нарушения.
# 17:47 13-07-2010 Мила, обратиться
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Назначили постоянно принимать Арифон уже года четыре назад. Я честно принимала два месяца, но решила прервать прием, т.к. планировала рождение ребенка. С этим пока не получается. А на фоне сегодняшней жары у меня опять участились скачки давления. Сегодня утром начала вновь прием Арифона, но во второй половине дня у меня разыгралось головокружение и тошнота. Может ли это быть побочным действием лекарства? Если да, то не стоит ли мне уменьшить дозу? И есть ли диуретик, не вредящий при наступлении беременности? Заранее спасибо.
# 17:50 13-07-2010 Мила, обратиться
Простите, забыла уточнить, что мне 38 лет.