терапевт

14:51 18-06-2010 / Оксана / Калининград, обратиться

Сыну почти 6 лет, уже второй раз не очень хорошая реакция на манту, сделали снимки буквально на следующий день после прививки, у врачей возникли подозрения на тубинфицирование, причин с нашей стороны не вижу, состояние ребенка не дает поводов для постановки такого диагноза, а фтизиатор настаивает на химлечении сильнейшими препаратами :Изониазид + Пиразинамид + Рифампицин
Где можно узнать точно по каким анализам и обследованиям ставиться диагноз - туберкулез и где можно получить профессиональную консультацию по данному вопросу в нашем регионе. Благодарю за ответы

Ответы

# 17:19 18-06-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Оксана, очень мало и совершенно размытая информация, извините..." Не очень хорошая реакция на Манту"- ну что можно сказать?
Для детей общепризнанной методикой, позволяющей заподозрить туберкулез в организме -это проба Мантуде, а вот делать рентгеновское исследование до 15 лет нужно строго по жизненным показаниям, поскольку можно нанести вред организму маленького ребенка. А регион ваш мне, к сожалению, вы не сообщили.
# 17:30 18-06-2010 Оксана, обратиться
мы живем в Калининграде, врачи заставили сделать снимки, по старому месту жительства манту в прошлом году - пап 12мм , в этом году -14 мм, толком по снимкам не дали пояснений, то ли пятна там, толи наметился очаг, разговаривать особо не хотят лишь сказали что есть вероятность -тубинфицирования, т.е в карточке одни вопросы , вот и ищу самостоятельно о лекарствах которые назначили. читая анатации к препаратам пришла в ужас, вот и ищу всевозможные блоги и сайты, где могу получить проф.разъяснения... такое ощущение возникает, что врачи пользуются нашей безграматностью и просто калечат лекарствами организмы наших детей:(