терапевт

21:47 18-06-2010 / Алексей / Ижевск, обратиться

Здравствуйте. Беспокоил зуд в попе, покраснение. Обратились к хирургу. Он сказал что глисты (острицы). Но при этом никаких анализов не сдавали, и была выписана мазь Ультрапрокт. Также пропили курс пирантела (4 раза), дикариса (1 раз), никаких глистов не выходило, но после принятия пирантела зуд проходит на 2 дня, после чего все повторялось снова. Прошло больше месяца, лечение не помогает. Зуд продолжается, боль при дефекации, покраснение.

Ответы

# 07:08 20-06-2010 Аноним, обратиться
Это только кажется, что однократное принятие Пирантела поможет :)

Вообще-то глистогонные надо не разово принимать, а курсом. Иначе взрослых особей убиваете, а из яиц появляется следующее поколение. Через 14 дней принятие таблеток повторяют. К тому же эти глисты прекрасно передаются уже через зараженные вещи, руки и белье. Для того чтобы избавить от остриц вам следует сменить препарат (Левамизол, Декарис, Зинтел и пр.) и во время лечения постоянно использовать только чистое белье,коротко остричь ногти, постоянно следить за чистотой рук (особенно после посещения туалета или после прикосновения к анальной зоне). Иначе заражение будет гулять по кругу.

А схема лечения такая: декарис 150 мг принять однократно, через 7 дней повторить прием декариса, через 3 дня после второго декариса - вермокс по 1 таблетке 2 раза в день - 3 дня.