терапевт

08:13 11-11-2010 / Ольга / Новосибирск, обратиться

Здраствуйте!Помогите пожалуйста консультацией.У меня муж,42 года,болеет чем-то простудным уже где-то около 2-х месяцев.Сначала насморк,кашель,хрипы и сипы в легких,так что спать рядом страшно.Лечиться как все мужчины,не хочет.Использовал Биопарокс в рот и нос,галазолин,грудной сбор 4,ну и согревающие процедуры-горчичники,компресс.Температуры не было.Стало немного получше и он начал снова бегать.А он занимается бегом.В результате-снова тоже самое и даже хуже.Кое-как отправила в больницу.В карточке написали ОРВИ осложненное острым бронхитом.Пропил Флемоксин 500 мг,аскорил,флавомед,АСС,сейчас пьет лазолван,грудной сбор 4,снова ингаляции компресс,температуры нет.Снова становится немного лучше и буквально через неделю снова насморк и сип в груди.Я уже не знаю,что с ним такое.Температуры так и нет.И сколько это будет продолжаться?Посоветуйте что-нибудь,заранее спасибо.

Ответы

# 11:09 15-11-2010 Диана, обратиться
Я бы вам посоветовала поменять антибиотик, флемоксин это все таки для детей больше. Но я не врач поэтому советовать конкретно не могу. Сходите к врачу и попросите анализ на чувствительность к антибиотикам, а после этого уже смотрите, что именно вам нужно пить.
# 20:57 15-11-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга, видимо, перешло в хронический бронхит. Лечение должно быть серьезным и последовательным, иначе будут проблемы на всю жизнь. Бронхит-коварная болезнь.
# 21:39 15-11-2010 Диана, обратиться
Кстати почему я говорю именно про анализ на чувствительность. Есть по крайней мере 2 распространенного вида бактерий - анаэробные и аэробные. Флемоксин поражает аэробные это же относится к цепролету. Если основа воспаления анаэробная бактерия то лечиться этим просто бесполезно. Чем опасен затяжной не долеченный бронхит - бактерия может капсулироваться в стрессовых для нее ситуациях. И после этого лечение становится очень сложным. Так же, со временем появляются обструции в бронхах - это уже хронический обструктивный бронхит - который не лечится, так как это уже изменение самой ткани бронхов появление рубцов. И не нужно прекращать лечение как только становится лучше, нужно лечиться до конца, а конец этот может быть и через месяц постоянного лечения.
У меня стаж бронхитный 30 лет, я знаю о чем говорю и чем кончается не долеченность.
# 12:32 27-11-2010 XXX, обратиться
Диана,
за 30лет не вылечилась, а советы раздаешь!