banner1

терапевт

13:28 09-03-2002 / 12345, обратиться

Здравствуйте доктор.
У меня болят все суставы уже 8 месяцев. Поставили диагноз полиартрит (как известно не точно). Но мне кажется что это ревматизм от физической перенагрузки. Так как за 1 месяц до болей в суставах я чересчур перезанимался каратэ (по 4 часа ежедневно). Но суставы начали болеть не все сразу. Первое это тазобедренный сустав в области паха. А остальные коленные и локтевые спустя месяц.
Хотя они ревматизм не подтвердили.
За эту зиму я три раза болел ангиной. Болею и сейчас. По утрам у меня болит поясница и таз (Но когда ангины нет, то поясница редко болит). Трудно нагнуться. Но к вечеру боли не чувствую. Обычно болит в лежачем положении. Также болят коленные и тазобедренные суставы и даже пальцы (но редко).
Может ли это быть ревматизм?
Как лечить и как скоро оно излечиться?
Можно ли после выздоровления заниматься спортом?
При ревматизме суставы болят от физ. перенагрузки на суставы или на сердце?

Ответы

# 12:32 10-03-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Уважаемый! Полиатрит может быть различной природы( в том числе, при заболеваниях передающихся половым путем, например, хламидиозе). Как я поняла, точный диагноз не установлен. Ревматизм не развитается вследствие физических усилий, это хроническое воспалительное заболевание. Существуют четкие дифференциальные признаки ревматизма и др. заболеваний. Заочно поставить диагноз нельзя, можно только предположить. Учитывая то, что Вы написали необходимо также исключить хламидиоз(болезнь Рейтера).
Проблемами заболеваний суставов занимаются ревматологи. Вам следует попросить направление к этому специалисту(они должны быть в каждом районе) у своего лечащего врача.