banner1

терапевт

16:24 14-03-2002 / Нина, обратиться

Страдаю астеническим телосложением. Вес ниже нормы, очень хочу поправиться. Ем за троих, но вес стабильно держится на отметке 55 кг. Помогите! Может мне нужно сесть на молочные смеси для грудных детей? Ведь там упор ставится на усиленный рост ребенка, много белка. Но боюсь нанести вред организму, т. к. не знаю, правильно ли это. Помогите советом по этому поводу и вообще, как мне стать нормостеником?

Ответы

# 18:01 14-03-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Нина! Нормостеником Вы не станете никогда, телосложение(астеническое, нормостеническое, гиперстеническое) дается от рождения. Со временем Вы, конечно, сможете поправиться. Чаще вес увеличивается после рождения ребенка, в климактерическом периоде(Вам до него, я полагаю, далеко). Ваше питание должно быть полноценным и сбалансированным по основным компонентам, т. е. белкам, жирам, углеводам. Не надо допускать никаких перекосов в ту или иную сторону. Вы можете нарастить мышечную массу(что будет полезнее жировой), занимаясь любительским спортом, тренируясь в тренажерном зале(тренер по Вашей просьбе подберет специальный комплекс упражнений для определенных групп мышц).