banner1

терапевт

21:41 13-04-2002 / Alexander (И.Б.…, обратиться

Мы с женой заболели гриппом. Симптомы – сначала температура под 40 и ужасная ломка суставов. Потом ломка костей прекращается и температура падает до 38. 6 , практически ничем не сбивается , помогает только Фервекс, но и тот сбивает до 37, 8 и на два часа максимум. Ужасный кашель и боль в горле. Участковый врач приписал мне прием антибиотиков Макропен 400 (1 табл. 3 раза в день). Что вы посоветуете для нормализации функций печени и почек в этот период ? Насчет печени мне посоветовали Карсил (действ. вещ. – 35 мг силимарина). Но в аннотации написано, что средство способствует увеличению массы тела. Посколько у меня есть склонность к полноте, то не хотелось бы набирать в весе еще. Посоветуйте пожалуйста что- то альтернативное.
Жена отказывается пить антибиотики. Что вы можете посоветовать ей для быстрого и достаточно эффективного излечения ? (до вторника (16 апреля) на обоим надо быть уже на ногах ). Заранее спасибо за рекомендации.

Ответы

# 19:13 14-04-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Александр! Для защиты печени от гепатотоксического действия антибиотика можно принимать и отвар солянки холмовой, и расторопши(на ее основе сделан карсил). Не бойтесь, за 10- 14 дней приема Вы не поправитесь, особенно на фоне болезни. Для уменьшения симптомов интоксикации необходимо обильное питье- чай, соки, компот, морсы, минеральная вода не менее 2 л в день. Поможет выздороветь аскорбиновая кислота. Принимать по 1 г в день, растворив в 1 стакане воды, курс 10 дней. Иммунал по 20 кап. 3 раза в день 10 дней. Горло полоскать антисептическими растворами фурациллина, календулы, отвара ромашки, шалфея. Можно орошать горло ингалиптом 3- 4 раза в день. Если Ваша жена категорически против приема антибиотиков внутрь, можно воспользоваться биопароксом(антибиотик для ингаляционного применения) по 1 вдоху 4 раза в день 7- 8 дней. На фоне приема антибиотиков для устранения их негативного воздействия на кишечную флору полезно принимать бифидум бактерин, или линекс, или бактисубтил, или хилак- форте, или энтеросгель.
Выздоравливайте!