терапевт

23:24 18-08-2011 / Вера / Липецк, обратиться

Мой муж страдает повышенным давлением, часто бывают приступы сильной боли в сердце, сопровождающейся болью в левой руке. сердце начинает учащенно биться, в глазах темнеет, дышать тяжело. сейчас он находится в Североморске. Климат сильно повлиял на него. подскажите какие анализы нужно сдать и что это может быть

Ответы

# 08:51 19-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показаться кардиологу и провести необходимое обследование - анализ крови общий, на липиды(холестерин и его фракции),ЭКГ,эхокардиографию,суточное мониторирование ЭКГ,пробу с физической нагрузкой...А пока, в момент приступа валокордин капель 40-50.Можно попробовать принять нитроглицерин и посмотреть через какое время будет эффект,если через 1-2 минуты - высока вероятность,что боли стенокардитического характера.Если приступы болей возникают на фоне повышенного давления необходим регулярный прием гипотензивных препаратов(ингибиторы АПФ=бета-блокаторы).Ограничить потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.Отказаться от курения и употребления алкоголя(ососбенно,для гипертоников, вредно пиво).