терапевт

11:30 25-08-2011 / алия / астана, обратиться

здравствуйте!мне 18 лет!с вчерашнего дня у меня постоянно выделятся слюна!!причем через каждые 5-10 сек!выплевываю ее!потому что не приятно глотать ее!и когда просыпаюсь у меня все щеки и шея в слюне!пыталась глотать ее, но после этого охота сильно кушать! аппетит нормальный кушаю через 20мин(ну когда есть хочется!)головокружение!!!и тошнота но рвота не выходит!!!!сплю тоже когда организм требует!!!!посоветуйте пожалуйста!!!спасибо!!!

Ответы

# 14:00 25-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показться врачу.

Психогенная гиперсаливация. Наблюдается редко. Возникает без видимой причины, при этом признаки органического поражения нервной системы отсутствуют. Слюноотделение иногда носит серьезный характер; больной вынужден носить с собой банку для сбора слюны. Имеют значение психоанамнез, черты демонстративности в предъявлении симптома, сочетание его с другими функционально-неврологическими проявлениями или стигмами.
Лекарственная гиперсаливация. Большинство лекарственных средств, влияющих на слюноотделение, вызывает ксеростомию легкой и средней тяжести. В то же время прием некоторых препаратов может сопровождаться побочным действием в виде слюнотечения. Подобный эффект описан при приеме лития, нитразепама. В последнем случае гиперсаливация развивается в результате нарушения рефлекторного глотания. Отмена или уменьшение дозы препарата обычно устраняют лекарственную гиперсаливацию.
Гиперсаливация при бульбарном и псевдобульбарном синдроме. При бульбарном и псевдобульбарном синдроме различной этиологии (опухоли, сирингобульбия, полиомиелит, сосудистая патология, дегенеративные заболевания) может наблюдаться слюнотечение, степень которого зависит от тяжести бульбарных расстройств. Слюнотечение может быть обильным (до 600-900 мл/сут); слюна густая. Больные вынуждены держать у рта платок или полотенце. Большинство авторов объясняют сиалорею нарушением рефлекторного акта глотания, в результате чего слюна накапливается в полости рта, хотя возможно и раздражение бульбарного центра слюноотделения.
Слюнотечение у больных детским церебральным параличом. Связано с дискоординацией оральных мышц и трудностью проглатывания слюны; нередко оно значительно осложняет жизнь больных.
Гиперсаливация при соматической патологии. Повышенная секреция слюны наблюдается при язвенном стоматите, глистной инвазии, токсикозе беременных, после облучения слюнных желез при лучевой терапии опухолей головы.
# 10:55 26-08-2011 алия, обратиться
а это не может быть связано с нервной системой головного мозга???просто меня беспакоют боли в затылке!!!!!а стоит только расстроится то нервы в голове просто дергаются!!!и это не может быть там Гидроцефали́я или просто сгусток крови в головном мозге!?