терапевт

14:16 05-10-2011 / Елена, обратиться

Подскажите пожалуйста.Я обследовалась на инфекции и у меня нашли хламидии.Врач выписал трихопол(7 дней),юнидокс сонотай(10 дней),с 11 дня азикар и вагинорм-с.На 14 день дифлокс.Прошла весь курс лечения,а через два дня заболела простудой, и врач выписал мне антибиотик азитромицин 0,25,пить 3 дня.Начала принимать азитромицин и у меня появились боли внизу живота(колит).Не повредит ли мне прием азитромицина и следует ли мне его продолжать принимать?

Ответы

# 08:35 06-10-2011 Надежда, обратиться
Говорили ли терапевту о предыдущем приеме антибиотиков? Вы только закончили курс азитромицина- азикар, метронидазола - трихопол, доксициклина - юнидокс и флуконазола- дифлокс. Необходимо срочно к врачу - если есть жидкий стул - это может быть или дисбиоз или лекарственный колит. Делайте срочно анализ крови с лейкоформулой(покажет есть ли лекарственный колит по реакции крови- лейкемоидная реакция),копрологию- клостридии. К лечению добавить линекс сейчас на 2-4 недели или лактофильтрум, при диареи чаще 2 раз в сутки метронидазол таблетки( клостридии усиливают колит). Остальные антибиотики отменить. Для лечения простуды- местные препараты, полоская горло и промывая нос: отвары противовоспалительных трав- ромашка, шалфей, календула, ; йокс ингаляции на миндалины зева.