banner1

терапевт

08:21 06-06-2012 / Elena_Lena, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как расшифровать узи печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Печень- в размерах не увеличена, контуры ровные, четкие, эхогненность паренхимы средняя, эхоструктура мелкозернистая, однородная, сосудистый рисунок не изменен, V. portae 10мм, звукопроведение не нарушено, желчные протоки внутри- и внепеченочные не расширены, ОЖП 3мм. В паренхиме задних отделов правой доли определяется кальцификат 3,8мм, не дающий существенной акустической тени. Тени объемных образований не определяются.
Желчный пузырь- расположен типично, правильной формы, нормальных размеров, стенки не утолщены, повышеной эхоплотности, контуры ровные, четкие, просвет эхосвободен. тени конкрементов, объемных образований не определяются.
Поджелудочная железа- визуализируется удовлетворительно, размеры в пределах нормы, контуры ровные четкие, паренхима нормальной эхогенности, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен. тени конкрементов, объемных образований не определяются.

Ответы

# 08:23 06-06-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Не морочьте себе голову.Нет причин для волнений