терапевт

16:27 30-07-2024 / Олег / Минск, обратиться

Здравствуйте! Доставал еду из нагретой на среднем огне сковороды и уронил в неё вилку с пластиковой ручкой. Вилка пролежала на дне сковороды не более секунды, после чего я ее вытащил. Успели ли передаться сковороде вредные вещества из пластмассы?

Также задам здесь смежный вопрос - гладил одежду и уронил на пол горячий утюг, утюг коснулся лежавшего на полу полиэтиленового пакета. Теперь утюг нельзя использовать? (Рассуждаю так - пакет мог подплавиться и передать канцерогенные вещества утюгу, и теперь при глажке эти вещества могут передаваться одежде)

И ещё вопрос - безопасно ли использовать пластмассовую разделочную доску для нарезки продуктов, которые будут подвергаться тепловой обработке? (На доске остаются царапины, значит, по логике, мелкие частицы пластика могут попадать в еду, которая будет нагреваться)

Ответы

# 16:30 30-07-2024 Аноним, обратиться
К психиатру. Срочно. На очный прием.
# 17:14 30-07-2024 Аноним, обратиться
Желательна госпитализация в психиатрический стационар.
# 09:37 31-07-2024 Владимир Д…, обратиться
Не думаю, что состояние требует госпитализации, но набор фобий столь тяжел, что он явно мешает нормально функционировать в жизни и действительно требует вмешательства психиатра и лечения как медикаментозного, так и психотерапевтического.
# 10:46 31-07-2024 Аноним, обратиться
Владимир Д…,
в ветке ВИЧ полно людей, которым требуется ваша консультация.
Один из последних, Олеся, у нее с первого дня контакта похудение, полинейропатия, обложенный язык, деформирующийся позвоночник, хрустят все суставы и прочее и прочее и прочее. Тест на ВИЧ сдает уже 4 месяца подряд и все отрицательно.
И там полно таких.
Дайте им совет, голоса обычных пользователей они не слышат.
# 18:21 31-07-2024 Владимир Д…, обратиться
Да, в ветке СПИДа полно наших потенциальных пациентов. Но дело в том что мы - на форуме, а психиатрическое исследование и лечение возможно только при самостоятельном обращении к врачу (исключения, поводы для недобровольной госпитализации: угроза тяжкого вреда себе или окружающим и невозможность существовать вне больничного ухода, невозможность минимально заботиться о себе, если не госпитализируют). Так что мы здесь в случаях фобии реально можем только посоветовать обратиться к психиатру.
Кроме этого, именно фобии, в отличие от многих других психиатрических состояний, лечатся долго и не всегда эффективно - долгой психотерапией с поддержкой лекарствами (чаще антидепрессанты с волнами приема транквилизаторов, изредка в схему вводятся антипсихотики) - требуется долгое наблюдение, разового чудесно-излечивающего назначения пока нет.
# 19:56 31-07-2024 Аноним, обратиться
Владимир Д…,
понятно. Но может кто-нибудь хотябы прислушался и сходил к врачу.