терапевт

09:12 04-10-2024 / Валерий / Москва, обратиться

Здравствуйте. Около полугода назад увеличился лимфоузел на шее с левой стороны, после болезни. Не проходит, не становится не меньше не больше. Ходил к врачам, говорят все нормально, но волнение есть. Стоит ли волноваться?

Ответы

# 19:50 06-10-2024 Макс, обратиться
Привет Автор! Лимфатические узлы - это органы, нейтрализующие бактерии и разные токсические вещества, поступающие с лимфой. Чаще всего, воспаление лимфатических узлов происходит основным по четырем причинам:
1 - повреждение лимфатического узла, как органа (нарушается управление лимфатическим узлом работой всех тканей в своем составе)
2 - повреждение всех, или некоторых тканей в составе лимфатического узла ( от 5 до 10 видов ткани)
3 - повреждение лимфатических сосудов ( от 5 до 8), выводящих лимфу из узла. При таком повреждении происходит разрастание клеток гладкой мышечной ткани среднего слоя стенки сосуда, разрастание эндотелиоцитов внутреннего слоя стенки сосуда или и тех и других клеток одновременно, в результате чего за ужается внутренний диаметр сосуда и затрудняется ход лимфы. В этом случае лимфатический узел начинает увеличиваться в размерах, таким образом компенсируя частичную или полную непроходимость лимфы по конкретному сосуду или сосудам и перераспределяя накапливающиеся излишки лимфы по здоровым лимфатическим сосудам.
4 - избыточное разрастание клеток некоторых видов тканей, окружающих лимфатические сосуды, отводящие лимфу из лимфатических узлов. В этом случае также за ужается внутренний диаметр лимфатического сосуда, который окружают такие поврежденные ткани и лимфатический узел в таких случаях - также увеличивается в размерах.