banner1

терапевт

09:20 12-05-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Вопрос у меня идиотский, но наболевший. Скажите, есть люди, которым раннее вставание по каким- то причинам физически противопоказано? Я с детства с трудом встаю утром, причем не просто с трудом, а с нечеловечески трудом. Я сейчас работаю с 9 утра, встаю с трудом в пол- девятого и ловлю машину, с ужасом думаю о скором переезде в отдаленный район Москвы, где вставать придется раньше. В выходные сплю до двух дня. Пробовала раньше ложиться спать, не получается - раньше двеннадцати просто не засыпаю, а восьми часов сна мне не хватает - мне надо хотя бы 10. А так живу в состоянии легкой слабости, не могу заставить себя занимать спортом, веду пассивный образ жизни, хожу с синяками под глазами и только к вечеру оживаю. И только когда высыпаюсь чувствую себя полноценным человеком. Скажите, это все вообще нормально и стоит ли ли специально искать работу где не надо рано вставать? Как вы вообще все это прокомментируете? Кстати я молодая девушка еще. ..

Ответы

# 09:53 12-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Уважаемая "молодая девушка еще" Анна! Биоритмика у всех различна. Кто- то встает с первыми петухами свежим и отдохнувшим, кто- то спит до обеда и"приходит в себя" только к вечеру, начиная ощущать всю полноту и радость жизни. Не зря же давно есть народное деление на "сов" и "жаворонков". Вот исходя из своих биологических, врожденных потребностей и нужно строить свою жизнь. Если для Вас раннее пробуждение, сопряженное с работой, крайне мучительно, болезненно, то нужно менять работу(или по крайней мере, график). Подобные эксперименты с собственным организмом могут приводить к развитию хронических заболеваний.