banner1

терапевт

21:21 22-08-2003 / Valeria, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 80 лет. Два года назад врачи стали замечать что её гемоглобин очень низкий. Лекарства с железом вызывают расстройство желудка. После лета проведенного на даче гемоглобин стал ещё ниже - 80.
Моя мама очень ответственно и грамотно подходит к питанию, но гемоглобин. не повышается. Пожалуйста, ответьте, от чего это может быть?
С уважением, Валерия

Ответы

# 20:01 23-08-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Валерия. Одна из причин недостаток витаминов В12 или Вс. Кроме энтеральных препаратов железа есть и парентеральные (для капельного внутривенного введения). Пробовали ли Вы применять их? Да и есть препараты железа в виде капсул из кислотоустойчивой оболочки, которая растворяется лишь в кишечнике. Т. е. железо не касается желудка.
# 20:03 23-08-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Valeria, при назначении препаратов железа вашей маме был поставлен диагноз- Железодефицитная анемия?
# 01:22 27-08-2003 Valeria, обратиться
Спасибо большое за ответы.
Да, ей был поставлен диагноз железодефицитная анемия.
Нет, парентеральных средств не применяли. Наверное я должна попросить об этом врача.
Но у меня остается вопрос все равно. Если в еде все присутствует, то почему гемоглобин не восстанавливается? Может это быть потому, что мама не щадит себя и явно перерабатывает, или стресс играет роль?
Я очень благодарна за ваши ответы.
# 13:40 29-08-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Valeria, для того, чтобы "напитать" организм, например, витамином С, необходимо в день съедать 2 кг лимонов. Или 1- 2 драже аскорбинки. Тоже самое и с железом. В продуктах его содержание недостаточно и выводится оно очень быстро. Поэтому на помощь приходят капсулы.