Подскажите, пожалуйста, как выводить лишнюю жидкость из зоны ушиба, если помимо этого рядом присутствует нарушение кожного покрова, правда уже начавшее заживать и покрывшееся коркой.
Ответы
Какую, интересно, жидкость Вы имеете в виду? Если тканевую (отек), то применять противоотечные препараты, а если имеется полость с жидкостью, то это скорее всего гематома и удалить ее можно иглой, произведя пункцию. Но делать это нужно в условиях перевязочной, а не дома.