травматолог-ортопед

23:16 17-03-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 1 год и 8 месяцев. Ортопед поставил диагноз: вальгусная установка стоп, плоскостопие 3- ей и 2 степени (на разных ногах). В спец. магазине купили ортопедические стельки, подбирал по размеру специалист. Одели первый день. Сложилось впечатление, что стала слегка "косолапить". Какие могут быть причины? Для лечения плоскостопия будем делать массаж и гимнастику. Какие шансы на улучшение? В какие сроки ожидать результатов? (чтобы проверить то мы делаем или нет).

Ответы

# 20:34 18-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Поддержка продольного свода на супинаторе слишком высокая. 2. При должном упрямстве плоскостопие не будет прогрессировать. 3. 2 месяца.
# 18:56 20-03-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Если это не врожденная плосковальгусная стопа, то продольное плоскостопие бывает у всех детей до 4- 5 лет. Лечить это не надо, лечение только мешает развитию стопы. Для исключения первого диагноза следует обратиться к толковому ортопеду. Когда дети начинают ходить, они все вначале делают вальгус, т. к. в детской обуви (в отличие от взрослой) тяжелее носок, чем каблук.