По результату снимка у меня сужена суставная щель т/ бедренного сустава. Заключение врача- ренгенолога - консоортроз. Поясните, что это такое и каковы причины заболевания.
Ответы
Коксартроз - это дегенеративное заболевание сустава, выражаясь простым языком, старение, преждевременное разрушение его тканей, в первую очередь жряща. Хрящевое покрытие истончается, вплоть до отсутствия, отсуда и сужение щели, заметное на рентгенограмме. Однозначно назвать причину в большинстве случаев невозможно, первичный коксартроз связан с генетическим дефектом соединительной ткани, однако в ряде случаев для его развития есть причины в виде дисплазии (неправильного развития), последствий травм или системных заболеваний. Более подробно мы можем обсудить состояние Вашего суустава на очной консультации. Звоните, договоримся о времени приема.