banner1

травматолог-ортопед

16:16 26-01-2005 / Анжела, обратиться

Уважаемый доктор!
Свекрови (57 лет) поставили диагноз коксартроз 3 степени с элементами некроза (тазобедренный сустав). Очень прошу Вас ответить на два вопроса, которые нас очень волнуют.
1. Какие в настоящий момент существуют консервативные методы лечения?
2. Насколько безопасно проводить подколы в область сустава при такой степени заболевания и какие препараты, по вашему мнению, наиболее эффективны для проведения подколов?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 00:03 28-01-2005 Елкин Д.В., обратиться
1. Методов множество, но при 3- й степени все они могут принести лишь временное уменьшение боли, вылечить артроз (вернуть сустав к нормальному состоянию) они не могут.
2. Вводить препараты внутрисуставно (то, что Вы называете "подкалывать") не то, чтобы опасно, а просто бессмысленно. Лучше сэкономьте деньги на эндопротез.
3. Самое целесообразное и эффективное, что возможно сделать - эндопротезирование сустава (замена на искусственный).
К сожалению, артроз - это заболевание при котором обратное развитие изменений невозможно, поэтому консервативное лечение, каким бы дорогостоящим оно ни было, не будет достаточно эффективным.