Здравствуйте! Если возможно, проконсультируйте пожалуйста по металлоконструкциям, используемых при переломах. В частности о возможных проблемах с ними. И интересно ваше мнение как врача - нужно ли их снимать.
Ответы
После перелома тазобедр. сустава (шейки бедра) три года хожу с титановыми болтами- все отлично. Консультировалась у множества специалистов, обобщенная рекомендация: показаний к бессимптомному удалению имплантанта нет. Ежегодно рентген. снимок, если нет некроза тканей и остеопороза вокруг имплантанта- можно жить дальше. НО: все же отечественные импл. лучше удалить через год- два: они могут окисляться. Импортн. (титан) не окисляются, предназначены для пожизненного ношения. Главное- наблюдать динамику(см. выше)