banner1

травматолог-ортопед

12:59 01-02-2005 / Елена., обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Три года назад он был оперирован по поводу перелома бедренной кости на фоне ДКК. В бедренную кость был поставлен штифт, через год штифт удалили. Последствия: разница в длине ног 3 см, скалиоз. Обращения к разным врачам нас совершенно запутали, потому как рекомендации даются совершенно противоположные. Теперь советуют поставить на ногу аппарат Елизарова, на голень почему- то, не знаю, может его на бедро не ставят?
Говорят, что возможно штифтом был задет центр роста. Парень в шоке от такой перспективы, мы, честно говоря, тоже. Нет ли других способов воздействия на центр роста? Возможно ли удлиннить ногу каким- либо более щадящим путём?

Ответы

# 18:19 01-02-2005 Артемьев А.А., обратиться
Удлинение ноги аппаратом Илизарова - самый щадящий в мире способ. Можно удлинить и бедро. Дополнительную информацию посмотрите в конф. пластический ортопед, которую я веду. См. случаи из практики - там как раз по этому поводу.
# 21:07 01-02-2005 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ, я прочла Вашу статью о коррекции конечностей. Но я хочу уточнить следующее: если, по словам врачей, центр роста был задет штифтом и рост ноги замедлился, то не значит ли это, что прибегнув к коррекции по методу Илизарова мы получим две равные ноги одна из которых после снятия аппарата всё равно будет расти медленнее (ведь мужчины растут до 20- 25 лет)? Не обозначится ли через 4- 5 лет такая же разница в длине конечностей?