banner1

травматолог-ортопед

05:03 03-03-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 20 лет. Вывихи надколенника сопровождают мое существование с 13- 14 лет. Больше слева, чем справа. Периодически была у врачей, "назначали" мне упражнения - причем каждый разные, часто один рекомендовал то, что запрещал другой. Была операция, какая не могу сказать, к сожалению. артроскопическая, по 3 шрама на колене, лет 5 назад. Результата не заметила. Я уже успела привыкнуть к своей ущербности - неустойчивость при ходьбе, постоянный страх, что опять вывих, опять бинт и неделю- две мучится с болью, ПОСТОЯННО смотреть под ноги и ПОСТОЯННО думать об этом. брррр. .. зимой намного сложнее - скользко : .( Вначале (первые 2- 3 года м. б. ) боли были в суставе НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после любых сильных нагрузок, от любой чрезмерной (! ?)активности (поход по магазинам, физкультурные истязания в школе), иногда в покое даже, т. е. без повода вроде бы - ноющая, изматывающая, в горячей ванне легче, - но продолжала заниматься, следуя врачебным "назначениям". Как- то это прошло само, я даже не помню. И уже когда в институт поступила - нагрузок много, хождений много, болей не было года 4 - я почувствовала эту боль месяца 2 назад. после нагрузки, иногда в покое. где- то неделю- две это продолжалось - ни с чем не могу связать. еще был эпизод потери - неполной - тактильной чувствительности на левом колене с латеральной стороны где- то месяц - появлялась постепенно . Сейчас все ровно. Скажите, доктор, если НИЧЕГО не делать с этой проблемой - собственно с привычным вывихом - , какие последствия ожидают? (родители на операцию пошли - меня особо не спрашивали - в том числе и потому что артрозом стращали годам к 30- ти) И. .. если делать, то ЧТО и ГДЕ? с уважением. .. .

Ответы

# 14:19 03-03-2005 Артемьев А.А., обратиться
Ситуация, подобная Вашей, является обычной. Заболевание развивается в детском возрасте и лечится, как правило, детскими ортопедами. Артроскопия является исчерпывающим методом при малых степенях заболевания, которое связано с недоразвитием мыщелков бедра. В Вашем случае этого оказалось недостаточно или заболевание прогрессировало позже. Этой проблемой занимаются в 19 детской ортопедической больнице. Формальный барьер - Ваш недетский возраст - преодолим. Позвоните мне по телефону, договоримся о консультации.
# 21:56 03-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Известные мне взрослые ортопеды, серьезно разбирающиеся в данной проблеме, работают на кафедре травматологии и ортопедии РГМУ (ГКБ № 1) и кафедре травматологии и ортопедии РУДН (ГКБ № 31, ГКБ № 13, МСЧ № 1 АМО ЗИЛ). Соответствующие координаты готова подсказать.
# 22:31 03-03-2005 Елкин Д.В., обратиться
Екатерина, Вы пишете о болях последнее время и о чувстве "ущербности", а собственно вывихи надколенника у Вас часто бывают?
# 16:26 04-03-2005 Екатерина…, обратиться
По- разному. Бывает пару месяцев без "полноценных" вывихов, т. е. без видимого латерального смещения, гула в ушах, ужаса, рева, жалости к себе и т. п. : ) Бывает раз- два в месяц. Но чувства "поддергивания", "шевеления", "четверть- смещения" очень часто. Ну. .. через день, через два. . где- то так. Кстати, не хожу в зимней обуви - неустойчиво, а чаще всего, как назло, это случается как раз дома, когда я не думаю, не контролирую движения. .. Скажите пожалуйста, можно ли в моем случае ограничиться консервативными методами?