banner1

травматолог-ортопед

19:27 17-04-2005 / Олег Иванович…, обратиться

Добрый день, коллега!
Проконсультируйте, пожалуйста. На футболе, при борьбе за верховой мяч, в прыжке получил удар в спину, упал на жесткое поле, на свою руку. Предположительно, перелом 3- 4 ребра справа, немного медиальнее среднеключичной линии. За 5 дней боли не прекратились, усиливаются при наклоне, посадке в машину и физическом напряжении. Что посоветуете? Возможен ли какой- то бандаж и насколько он полезен? Заранее благодарен!

Ответы

# 19:39 17-04-2005 Елкин Д.В., обратиться
Чтобы исключить все возможные "предположительно", нужно показаться травматологу очно и, при необходимости, выполнить рентгенографию ребер. Когда будет точный диагноз, тогда и можно будет определить тактику лечения, Вы, как коллега, должны это понимать не хуже нас, а уж об осложнениях переломов ребер Вы тоже не можете не догадываться. Если же исходить из Ваших предположений, то бандаж, скорее всего, бесполезен, а вот ограничить двигательную активность стоит.
# 10:19 18-04-2005 Олег Иванович…, обратиться
Спасибо за советы. Рентгенографию делали - на ней не видно передней части ребер, сколько ни старались наши доблестные рентгенологи. Поэтому и диагноз предположительный, не КТ же делать: ))