banner1

травматолог-ортопед

02:57 31-05-2005 / Юрий Александро…, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я спортсмен, чемпион по бодибилдингу. Тренируюсь с отягощениями уже 10 лет. Последние два года были травмы. Травмировал, плечо. Врач ортопед из спортивного диспансера, уколол мне внутрисуставно дипроспан с ледокаином, поставил диагноз (вроде бы звучит так): « импиджмент синдром плечевого сустава» . Укол очень помог, и я снова начал тренироваться с большими весами. Но через пару- тройку месяцев дискомфорт в плече стал возвращаться. За последние два года я сделал уже полдюжины внутрисуставных уколов дипроспана, но они меня не вылечивают, а лишь дают возможность тренироваться некоторое время без боли. Возможно, это оттого что после укола я делал перерыв в тяжелых тренировках не более 2 недель?
Сейчас я сходил на УЗИ плечевого сустава,
Врач сказал что- то вроде: « целостность сухожилия ротаторов не нарушена, признаков субакромиального контакта не обнаружено» , сказал, что в области места прикрепления Suprospinatus есть « бугорки» без нарушения кровотока в костной ткани. По его мнению, эти бугорки результат постоянных тренировочных перегрузок. Он сказал, что это как если
« к палке привязать веревку и все время ее дергать, на палке появятся вмятины» . Эти бугорки он назвал « хондраматозом» .
Этот врач сказал что, скорее всего там присутствует некоторый воспалительный процесс.
Он заявил, что инъекции кортикостероидов рано или поздно разрушат мой сустав, и они ничего не вылечат. Мне предложил сделать 10 инъекций внутрь сустава Траумеля + цель
+ временно прекратить тренировочные нагрузки.
Вопросы:
1 Действительно ли траумель и цель работают?
2 Нет ли более эффективных лекарств?
3 Правда ли что инъекции дипроспана разрушают сустав, « высушивают» внутрисуставную сумку? « Убивают» рецепторы?
Пожалуйста помогите, от лечения зависят работа и карьера!

Ответы

# 23:13 01-06-2005 Елкин Д.В., обратиться
Действительно, инъекциями Дипроспана лучше не злоупотреблять. Совет о снижении интенсивности нагрузок или их прекращении представляется вполне опревданным. Насчет эффективности Траумеля и Целля однозначного мнения нет, зачастую их эффект представляется несколько преувеличенным. Для того, чтобы разобраться, что это за бугорки, целесообразна МРТ или артроскопия плечевого сустава. Не исключено, что эти бугорки представляют собой инкапсулированные отложения (депозиты) Дипроспана.