травматолог-ортопед

20:58 16-05-2001 / Лана, обратиться

Уважаемый доктор Дидковский А. В. ! У меня врожденный вывих бедра, с которым я живу уже 37 лет. Вопрос первый: можно ли его "вправить" в таком возрасте (я прихрамываю, не замечая этого, зато окружающие постоянно спрашивают "почему")или, может быть, удлинить одну ногу. Все- таки морально тяжело жить с физическим недостатком, стараясь, чтобы никто не заметил выпирающее бедро. Вопрос второй: можно ли мне заниматься аэробикой или шейпингом? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 14:26 17-05-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Скорее всего, нет. Необходимы свежие и старые рентгенограммы, чтобы сказать точно. При болях в суставе, выраженном ограничении функции в суставе в настоящее время используется эндопротезирование сустава. 2. На второй вопрос возможно ответить, только изучив реальную картину заболевания.
# 17:43 21-05-2001 Лана, обратиться
Ни новых, ни старых рентгеновских снимков у меня нет. Можно ли попасть к Вам на прием для изучения "реальной картины заболевания", только хотелось бы заранее знать, какую сумму надо взять с собой. С ув. Лана.
# 00:11 10-06-2001 Артемьев А.А., …, обратиться
Уважаемая Лана. Извините, что вмешиваюсь в Вашу переписку. Учитывая Ваш возраст и заинтересованность в занятиях физкультурой, у Вас должна быть хорошая функция конечности. И противопоказаний для этих занятий нет. При хорошей функции, как у Вас, вправлять сустав в таком возрасте недопустимо. Ногу же вполне можно удлинить, лучше за счет голени. Удлинение бедра в данном случае чревато нарушением движений в смежных суставах.