banner1

травматолог-ортопед

20:08 28-02-2006 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за дилетантские термины. Еще в школьном возрасте обращался к хирургу по поводу небольших костных образованиях под коленными "чашечками" в области присоединения связки к кости. Хирург даже не посмотрев, сказал что и так все ясно, назначил курс физиотерапии. Прошел два или три курса этой терапии, забросил это дело, т. к. беспокойствия и неудобств это сильно не доставляло. Прошло три четыре года, но образования продолжали увеличиваться, болей опять же особых не было, обратился опять к хирургу, опять та же "песня" про физиотерапию и что с возрастом само пройдет. .. Опять отходил. .. Затем и правда на одной ноге все прекратилось. На второй же, уже образовалась довольно внушительных размеров костная шишка. Довольно некрасиво выглядит и главное никаких тенденций, что это когда- нибудь пройдет с возрастом. Сейчас мне уже 32. Вопрос: имеет ли это какие- нибудь опасные последствия, надо ли это лечить, к какому специалисту обратиться и вообще все же , что это за "болезнь"? Действительно у нескольких моих знакомых была такая же проблема , но прошла в школьные- институтские годы. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:56 01-03-2006 Созонов О.А., обратиться
Болезнь Осгуд- Шлаттера. Последствий не имеет. В Вашем возрасте лечить смысла не имеет, только если очень хочется устранить косметический дефект.
# 16:53 06-03-2006 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ! Если не трудно, можно еще небольшое уточнение? Почему не стоит лечить в моем возрасте? Симптомы то продолжаются абсолютно те же самые, что и 10 лет назад. .. то есть, они на всю оставшуюся жизнь? И если делать операцию, то стоит ли "овчинка" выделки? Другими словами, сложна ли данная процедура с медицинской точки зрения? Вживляется каккой- то имлантант или связки просто сшиваются? Возможны ли, что будет хуже? Задаю эти вопросы Вам, так как в квалификации врачей к которым уже обращался, разочаровался. .. Попытаюсь взвесить все "за" и "против" самостоятельно, хотя возможно это и не правильно. .. Заранее благодарю, с уважением, Евгений.
# 18:26 16-03-2006 Созонов О.А., обратиться
Как правило, активная фаза болезни заканчивается примерно с половым созреванием, далее - уже последствия. Процедура состоит в удалении избыточной кости и временной фиксации связки с костным фрагментом при помощи винта. Хуже может быть даже после минимального вмешательства, от нагноения, скажем, никто не застрахован.