banner1

травматолог-ортопед

18:30 08-05-2006 / Леонид, обратиться

Падение с двухметровой высоты на грудную клетку
Срок - 5 дней назад
Видимых изменений нет
Флюорография изменений не показала
Травматолог при пальпации не обнаружил перелома ребер
В нижней части грудной клетки, по словам травматолога находятся хрящи
При глубоком дыхании есть незначительная боль
Боль при покашливании при быстрой ходьбе в нижній части грудной клетки под ребрами значительная
Бег очень болезнен
Пожалуйста скажите, какие могут быть проблемы (например с плеврой) и что нужно делать в первую очередь и какие исследования провести в дальнейшем

Багодарю за консультацию
Леонид

Ответы

# 09:46 09-05-2006 Елкин Д.В., обратиться
Я рекомендовал бы посторить рентгенографию органой грудной клетки, а также выполнить УЗИ брюшной полости, помня, что печень и селезенка как раз под реберными дугами, которые, как справедливо сообщил Вам травматолог, представлены хрящами (поэтому их на рентген. снимках не видно). Если при повторых иследованиях ничего не выявлено, можно особо не волноваться и ждать, когда пройдут боли от ушиба.