травматолог-ортопед

12:35 09-07-2006 / Сергей, обратиться

При винтообразном переломе нижней трети диафиза большеберцовой кости правой голени со смещением отломков находился 5 месяцев в аппарате Илизарова.
Все это время голень была опухшая (отекшая). Сейчас уже месяц как аппарат снят, хожу без трости, но отек не проходит. Уменьшается за ночь примерно в 2 раза, а когда принимаю вертикальное положение - возвращается. Особенно отекает голеностопный сустав и отек мешает при ходьбе. Проведенные 10 сеансов массажа и физиотерапии с аппаратом "Каскад" на отек не повлияли.
Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять для скорейшего возвращения ноги в нормальное состояние. Заранее благодарен!

Ответы

# 19:01 09-07-2006 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
НЕобходимо обратиться к флебологу или хирургу. Ваша болезнь называется хроническая лимфовенозная недостаточность травматического генеза. Данная болезнь достаточно успешно лечится консервативно. Массаж и физиотерапия - это незначительная часть комплексного лечения. Если Вы проживаете в Москве или ближнем подмдсковье, всегда готов помочь.
# 19:01 27-03-2007 Татьяна, обратиться
C октября 05г. началась постоянная боль в голеностопном суставе, к вечеру отекала часть сустав в районе "косточки" - не помогали всяческие мази и попытки физиотерапии(магнит и токи. Во время покоя боль утихала. На снимке просматривалось артрозное изменение.
Травматолог посоветовал использовать стельки от плоскостопия.
В сентябре 06г. однажды во время ходьбы ступня вдруг как- то "поплыла" - и свод стопы перестал мне подчиняться. ступня легла плашмя и теперь я такая шлеп- нога, ходить тяжело, нога в обуви утыкается в мысок, ногти синие, судороги жуткие болезненные когда вечером ложусь и ночью просыпаюсь от жестоких судорог. Спасит, помогите!