травматолог-ортопед

00:19 22-09-2001 / Денис, обратиться

Доктор, у меня все время был небольшой сколиоз грудного отдела позвоночника, а недавно на снимке обнаружили болезнь или грыжа Шморля(или Морля - непонятно написано). Насколько это серьезно, чем грозит и как лечиться? Спасибо

Ответы

# 19:40 23-09-2001 Станислав…, обратиться
Грыжи Шморля, ввиду их природы и специфики не оперируются. Бассейн, физ. упражнения не повредят.
Не акцентируйте внимания.
# 19:19 24-09-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Встречаются часто. Как правило, если нет сдавления спинного мозга или его корешков лечение - ЛФК, ФЗТ. В идеале сделать ЯМРТ и уточнить размер грыж.