banner1

травматолог-ортопед

21:29 12-06-2009 / Слава, обратиться

Неудачно прыгнул, подвернул стопу. Лодыжка ощутимо заболела только через 1 - 2 часа. Первое, что пришшло в голову, полежать в горячей ванне... После этого стало значительно хуже. Намазал звездочкой, замотал эластичным бинтом. В данный момент болит довольно сильно, если не двигаться. И могу ходить только хромая.
Это простое растяжение? Или нужно обязательно обратиться к травматологу? Что сделать, чтобы снять боль?

Ответы

# 17:40 15-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы сделали две глобальные ошибки: свежие травмы нельзя греть (наоборот, по возможности чаще на 30 - 40 минут прикладывать холод) и растирать разогревающими мазями типа "звездочки" (наоборот, нужно использовать препараты с "охлаждающим" эффектом типа долобене, дип-рилиф).